Библиотека МБОУ «Гимназия № 123»

Пн–пт

Читальный зал:

Пн–пт

gimn-123@mail.ru

История библиотеки Гимназии № 123 началась в августе 1990 года, когда были куплены первые 6 книг (Энциклопедические словари юного химика). Затем под библиотеку отвели два пустых кабинета на втором этаже, где прямо на полу складывались в огромные башни школьные учебники. Но время этих башен прошло безвозвратно, когда появились десять стеллажей. Книжки встали на полки. В одиноком каталожном ящике появились первые каталожные карточки. И, наконец, 10 января 1991 года библиотека приняла первых читателей.

На сегодняшний день библиотека имеет читальный зал на 24 посадочных места, 3 компьютера: 2 рабочих места библиотекаря и 3 для пользователей, доступ в Интернет с доступом через контент-фильтрацию. Работа библиотеки построена так, чтобы максимально привлечь учащихся к литературе основного фонда, привить интерес к чтению, научить работать с информацией на традиционных и нетрадиционных носителях информации, грамотно осуществлять поиск необходимой информации в сети Интернет. Большое внимание уделяется индивидуальной работе с читателями, консультированию учащихся при выборе книг.

Главными задачами работы библиотеки являются:

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования участников образовательного пространства путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания;
    • накопление и распространение документов и материалов для участников педагогического процесса;
    • формирование у учащихся умений и навыков самостоятельной работы с книгой и информацией;
    • совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий;
    • содействие развитию творческих способностей учащихся;
    • содействие повышению педагогического, методического мастерства учителей, путём распространения информации о педагогических ресурсах.

Одной из основных задач библиотеки является работа по обеспеченности учащихся учебниками.

Комплектование учебного фонда определяется в соответствии с Федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы, общего образования и с учетом потребностей школы и учебными программами, главной целью которых является реализация государственных образовательных стандартов.

66 кв. м
    33 кв.м.
    15006 экз., учебники – 39287 экз.

Компьютеры для читателей
    Рабочее место библиотекаря