• Независимая оценка качества образования

Независимая оценка качества образования (далее - НОКО) - оценочная процедура, которая направлена на получение сведений об образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, предоставление участникам отношений в сфере образования соответствующей информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации и улучшения информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций через:

• привлечение к оценке качества образования общественных и общественно-профессиональных организаций, негосударственных, автономных некоммерческих организаций, отдельных физических лиц в качестве экспертов, специализирующихся на вопросах оценки качества образования;
    • координацию действий федеральных и региональных органов исполнительной власти, негосударственных структур, общественных, общественно-профессиональных организаций по повышению качества условий образовательного процесса, реализуемых образовательными организациями образовательных программ, результатов освоения образовательных программ, определяемых федеральными государственными образовательными стандартами и потребностями потребителей образовательных услуг;
    • совершенствование содержания и способов организации образовательного процесса в образовательных организациях для достижения соответствия результатов освоения образовательных программ современным требованиям в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;
    • мероприятия по повышению эффективности, качества и доступности образовательных услуг.

В качестве основных критериев независимой оценки качества деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, выступают:

• открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    • комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
    • доброжелательность, вежливость, компетентность работников;
    • удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Независимая оценка качества образования

это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций, включает оценку качества образовательной деятельности образовательных организаций и подготовки обучающихся, учитывая степень усвоения ими образовательной программы или ее частей.

Исследование «Оценка по модели PISA»

Исследование «Оценка по модели PISA» проводится в соответствии с Методологией и критериями оценки качества общего образования в образовательных организациях, утвержденной совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
    Федеральным организатором исследования «Оценка по модели PISA» в 2023 году является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт оценки качества образования» (ФГБУ «ФИОКО»).
    Цель исследования - изучение способности 15-летних обучающихся образовательных организаций  использовать свои знания и навыки в области чтения, математики и естественных наук для решения ими реальных задач в различных сферах человеческой деятельности, общении и социальных отношениях.
    Оценка навыков обучающихся в рамках исследования проводится по трем направлениям:
    •    изучение читательской грамотности;
    •    изучение математической грамотности;
    •    изучение естественно-научной грамотности.
    Помимо обработки результатов когнитивного теста исследование предполагает сбор контекстных данных, способствующих лучшему пониманию факторов, влияющих на результаты обучения. Контекстные данные собираются через анкетирование.
    Исследование «Оценка по модели PISA» состоит из:
    •    тестирования для обучающихся;
    •    анкетирования для обучающихся;
    •    анкетирования для администрации образовательной организации.
    Тест для обучающихся представляет собой набор вопросов (в количестве от 57 до 62) по читательской, математической и естественно-научной грамотности. Анкета для обучающихся включает вопросы о социальных и эмоциональных навыках обучающихся, их отношении к своей образовательной организации, своей семье.
    Исследования позволяет получить объективные данные о работе образовательной организации, успеваемости обучающихся.
    В 2023 году тестирование и анкетирование обучающихся и администрации образовательной организации будет проходить в компьютерном формате в режиме онлайн с использованием сети Интернет.
    Исследование «Оценка по модели PISA» проводится с 9 по 27 октября 2023 года.
    Открытый банк заданий «Оценка по модели PISA» находится по ссылке: https://fioco.ru/pisa