• Тропинка в профессию

4 Б класс в рамках внеурочного курса «Тропинка в профессию» совершил путешествие в страну "Психология". В гостях у детей была Марина Анатольевна Маркина, детский и семейный психолог. В эту страну можно попасть только по сильному желанию, когда интересна Душа человека. Есть в стране опытные сопровождающие, они все помогают человеку быть самим собой, расти и развиваться!! ИХ ЗОВУТ ПСИХОЛОГИ.
    Тропинка в профессию.

Психологи помогают другим людям становиться счастливыми, ОНИ помогают человеку найти свой путь и обрести себя,  учат  радоваться жизни. И этот путь назвали Саморазвитием, самопознанием!
    В этой необычной волшебной стране есть города и станции, где каждый пришедший  может познакомиться с какими-то отдельными своими особенностями.
    Есть город  Личности, город Эмоций и чувств,  есть город Саморегуляции,  город Самооценки, город Характеров,  есть город Поступков и Деятельности,  город Познавательный с жителями: Память, Внимание, и Мышление.
    В этом городе есть свои правила жизни:
    1. Правила уважительного отношения к каждому. Не критиковать другого, не давать оценок, хорошо или плохо.
    2. Правило одного говорящего. Не перебивать, а внимательно слушать другого.
    3. Правило Тайны. Если кто- то поделился о чем- то важном и трудном, волнительном, об этом мы никому не рассказываем.
    Марина Анатольевна  побеседовала о том, зачем человеку чувства и эмоции. Как ими управлять. Показала упражнения на релаксацию "Дыхание" "Мешочек чувств", провела игру на распознавание чувств и эмоций "Скульптор и глина".
    Поговорили о том, что такое личность, ее характеристиках, о самооценке. Провели тест  самооценки "Лесенка", упражнение на повышение самооценки "Мое Солнышко".
    Дети на лучиках написали  свои качества, умения, "За что я могу ценить и любить себя".
    Встреча с Мариной Анатольевной позволила детям взглянуть на себя с другой стороны. Упражнения и игры мы возьмём в свою "копилку" Знаний.