• Стажерская практика для студентов АлтГПУ

21 ноября на базе МБОУ «Гимназия №123» г. Барнаула заведующим кафедрой точных наук Маколкиной Татьяной Викторовной совместно с кафедрой математического образования АИРО была организована стажерская практика для студентов 4 курса АлтГПУ. Учителя математики Мукина Инна Петровна, Грибуцкая Татьяна Владимировна, Поползин Кирилл Евгеньевич провели открытые уроки для студентов. Помимо этого, Татьяна Владимировна подробно рассказала, как составлять рабочие программы по математике. Инна Петровна провела семинар по теме «Контрольно-оценочная деятельность учителя математики как средство повышения качества образования». Кирилл Евгеньевич провел мастер-класс, где показал нестандартные приемы мотивации школьников при обучении математики.
    Стажерская практика для студентов АлтГПУ.

По результатам стажерской практики студенты поделились своими впечатлениями: «Сегодняшний день для нас, студентов-стажеров, прошел очень насыщенно, увлекательно и информативно. Учителя радушно приняли нас в своей школе – МБОУ «Гимназия №123» г. Барнаула. Преподаватели математики позволили нам поприсутствовать на уроках у пятого, восьмого и девятого классов. Это позволило нам, во-первых, увидеть, наконец, не в теории, а на практике, как должен выглядеть современный урок; во-вторых, рассмотреть разные подходы в процессе ведения математики; в-третьих, подчерпнуть для себя какие-то интересные методы, которые в будущем хотелось бы применять на своих уроках. Кроме того, для нас были проведены семинары, которые, несомненно, будут полезны в нашей последующей профессиональной деятельности. Мы предлагали свои идеи и задавали интересующие вопросы, получали взамен исчерпывающие ответы профессионалов и огромную дозу позитивного настроя.
    Такая практика очень полезна для студентов. Особенно важно это именно сейчас, ведь скоро нам выходить на производственную практику и самим вести уроки. Учителя делились с нами своим опытом работы, методами, которые сами применяют на своих уроках, а также давали нам, как будущим коллегам, ценные рекомендации, за что хотелось бы выразить большую благодарность.
    Уже на педагогической практике мы с удовольствием попробуем воплотить самостоятельно те методы, о которых нам поведали сегодня в гимназии. Мы получили четкое представление о работе в школе и непосредственно, особенностях сферы образования, что в совокупности с полученными знаниями позволит нам, в дальнейшем, развиваться в этом направлении.
    Хотелось бы ещё раз отметить коллектив Гимназии 123, где работают настоящие профессионалы с огромным опытом, при этом, все очень доброжелательные и открытые, спасибо администрации, педагогам, и, конечно же, учащимся, которые переживали вместе с нами!»